«Ростелеком» подаст апелляцию на решение хабаровского суда о блокировке «Яндекса» и «Википедии»

06.03.2014

По информации «Интерфакс» от пятого марта, компания «Ростелеком» подаст апелляцию на решение хабаровского суда, обязавшего провайдера заблокировать страницы «Яндекса», «Кинопоиска» и «Википедии» за ссылки экстремистского характера.

«Ростелеком» подаст апелляцию на решение хабаровского суда о блокировке «Яндекса» и «Википедии»

В пресс-службе компании заявили, что блокировать указанные ресурсы нет никакой необходимости — запрещенные ссылки были удалены со всех страниц, фигурирующих в судебном решении.

Намерение обжаловать постановление об ограничении доступа высказывали и в «Яндексе» — Ася Мелкумова, пресс-секретарь компании, заявила, что юристы подготовят все необходимые документы.

О блокировке страниц на «Яндексе», «Кинопоиске» и «Википедии» стало известно 4 марта, когда и была опубликована копия судебного решения — это сделали представители российского отделения «Википедии». Судебное решение должно было вступить в силу 10 марта. Ресурсы могут избежать закрытия, если подадут до этого срока хотя бы одну апелляционную жалобу.

Документ сообщал, что в поисковой выдаче «Яндекса» присутствуют ссылки на фильм «Вечный жид», запрещённый в России в силу экстремистского характера. Ссылка на него нашлась и на сайте «Кинопоискапричем этот ресурс также принадлежит компании «Яндекс».

Также противоправная информация обнаружилась и в статье о книге Адольфа Гитлера «Майн Кампф» на сайте онлайн-энциклопедии «Википедия». В результате этого страницы и были заблокированы. Эта процедура должна была быть выполнена «Ростелекомом», так как в Вяземском районе Хабаровского края, прокуратурой которого и велось дело, компания является единственным интернет-провайдером.

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии