Компания Google — за облачные хранилища… но только в том случае, если вы используете Google Cloud

19.11.2013

Компания Google всегда придерживалась мнения, что облачная обработка данных — надежный, безопасный и продуктивный метод, хотя, видимо, такие характеристики она может дать только своему хранилищу Google Cloud.

Компания Google — за облачные хранилища… но только в том случае, если вы используете Google Cloud

Специалисты компании много лет твердят о том, что для конфиденциальных данных хранение в «облаке» является оптимальным и, выпуская собственные приложения и разрабатывая сервис Google Drive, думали лишь об идее объединения всех данных в одной среде. Но выясняется, что только свой облачный сервис Google считает самым надежным и безопасным.

В то время как преимущества такого способа хранения данных и ведения бизнеса превозносились ею повсеместно, выяснилось, что когда речь заходит о собственной сфере IT, Google не выказывает особой уверенности в других облачных хранилищах. Компания стремится создавать свои продукты с учетом их интеграции с собственным облачным сервисом — к конкурирующим «облакам» она относиться не так дружелюбно.

Google так активно призывает компании к использованию облачных сервисов потому, что это позволяет нарушить своеобразные привилегии Microsoft в этой сфере — по словам Эрика Шмидта, президента компании, облачный сервис является самым надежным средством для компьютеризации и обработки данных предприятия.

Многие годы Google боролась с обвинениями в том, что ее почтовый сервис Gmail обеспечивает недостаточную конфиденциальность пользовательских данных в силу незащищенности аккаунтов. Сегодняшнее заявление о надежности собственного облачного сервиса у многих также вызывает сомнения. Очевидно, что другие подобные хранилища почему-то не вызывают доверия Google — по словам Бена Френда, высокую степень надежности может обеспечить лишь их собственный сервис.

С одной стороны он гарантирует минимальный контроль над их данными, что является основным стремлением компании в вопросах отношения к своим пользователям, которые хотят оперировать самыми современными инструментами и чувствовать себя защищенно. Но в то же время компания стремится расширить собственные полномочия, а не только предоставлять стандартные, но ограниченные возможности или просто устанавливать свои правила. Бен Френд утверждает, что их задача — помочь людям оптимально организовать свою деятельность и предоставить им для этого новые и удобные инструменты. С другой стороны под «новыми и удобными инструментами» он подразумевает разработки Google, созданные для собственного пользования — не будет же компания хранить свои корпоративные данные в чужом «облаке»? Например, в случае с Dropbox — если пользователи Google предпочитают его в качестве корпоративного хранилища, то вся важнейшая информация будет находиться в стороннем дата-центре, не так ли?

Несомненно, так и есть, но в этом и заключается суть облачной обработка данных — хранить их в стороннем дата-центре. Тут и становится понятно, почему Google так яро отстаивает преимущества собственного облачного хранилища. Компания вполне заслуженно стремиться защитить свои корпоративные данные — ее опасения по поводу ненадежности других хранилищ вполне объяснимы.

Но это не вполне соотноситься с интересами других пользователей — не все являются сотрудниками Google, чтобы выбирать собственную компанию для хранения собственных же данных. Но ее представители продолжают завуалированно сообщать о якобы ненадежности других хранилищ. К слову, представители Dropbox и создатели других подобных сервисов уже начинают воспринимать подобные заявления как оскорбление.

Действительно, утверждать, что только «облако» Google может предоставить достаточную безопасность своим пользователям и что единственный способ полноценно использовать современные облачные хранилища — это выбрать их сервис.

По материалам: ReadWrite

Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии